Консультации / Урология

Стент в почке и кровотечение

Добрый день, Денис Сергеевич. Моему мужу после операции ТУР - 3 недели назад - поставили в почку стент. За полтора месяца до ТУР операции ему было проведено стентирование сердца и назначен прием клопедогрила. Возраст мужа - 59 лет. На время ТУРа прием клопедогрила был отменен. 3 дня назад, после того, как он возобновил прием клопидогрела, в моче при мочеиспускании появились сгустки крови. Вопрос: что делать? Постельный режим? Прекратить на время пить клопедогрил? Пить больше жидкости? Являются ли эти симптомы поводом для серьезного беспокойства? Уролог, которого мы только что посетили, рекоммендовал больше пить. Мы очень обеспокоены. Спасибо заранее за внимание.
Здравствуйте. Делали ТУР простаты или мочевого пузыря? Клопидогоель отменять ни в коем случае самостоятельно нельзя (только по согласованию с кардиологом). В любом случае обильное питье (не менее 2 литров в день), ограничение физической нагрузки.
Спасибо, Денис Сергеевич, за ответ. Был ТУР мочевого пузыря. До приема клопидогреля проблем никаких не было. С началом приема клопидогреля (две недели спустя после ТУР операции) - обильное кровотечение во время мочеиспускания. Наш вопрос: может ли именно клопидогрель спровоцировать такое кровотечение? Возможно, это индивидуальная непереносимость препарата? За рекомендацию - обильное питье и покой - спасибо. Выполняем.
Безусловно, клопидогрель и мог спровоцировать кровотечение, однако, как я и сказал Выше, отменять и переходить на другой препарат строго по согласованию с кардиологом.