Консультации / Терапия

Постоянно держится температура 37-37 4

Здравствуйте! Уже несколько лет в период с конца сентября и по конец апреля у меня ухудшается самочувствие. Температура становится 37-37,4. Выше не поднимается. В утренние часы бывает 36,5 - 36,6. Постоянно присутствует весь этот период ( 7 месяцев ) заложенность носа легкая, иногда кашель. Умеренные головные боли. Сдавала анализы крови, мочи - ничего не нашли. Терапевт разводит руками. В прошлые годы без конца пила разные иммуномодуляторы, чтобы хоть как-то привести себя в чувства. В этом году обхожусь просто чаями с имбирем и лимоном, с малиной. Не знаю, что делать. К какому врачу обратиться? Может у меня какие-то проблемы с иммунной системой?
Здравствуйте, Екатерина! Обследование начните с терапевта, затем возможно понадобятся консультации инфекциониста, гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Необходимо исключить латентные инфекции, заболевания бронхо-легочной системы, эндокринную патологию. Возможно, Вы уже проходили обследования, я перечислю самые важные из них. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций, С-реактивный белок ), анализ крови на RW ( сифилис ), ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, анализ крови на иммуноглобулин Е, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Обязательна консультация гинеколога. Пройдите осмотр оториноларинголога, нужно взять посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору. С результатами желательно показаться иммунологу, он назначит иммунограмму. От результатов этих обследований зависит дальнейшая тактика. Будут анализы, высылайте. С уважением, Адельшина Л.Р.