Консультации / Гинекология

Почему РАР-тест и ВПЧ отрицательные а гистология cin 1-2

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!! На осмотре обнаружили эрозию, взяли мазок на онкоцитологию. Результат: эпителий без признаков атипии и дисплазии. РАР-тест - отр. ВПЧ 16,31,35 - отр. ВПЧ 18,39,45,59 - отр. Сделали конизацию, ткань шейки матки отправили на гистологическое исследование. Результат: в материале рецидивирующая железисто-сосочковая псевдоэрозия шм. Хронический цервицит с формированием ovuli Nabothii. Многослойный плоский эпителий неравномерно утолщён с явлениями дистрофии. Отмечается фокус дисплазии эпителия cin 1-2, а также частичная эпидерлизация желёз. Подскажите, почему РАР-тест и ВПЧ отрицательные, а гистология даёт cin 1-2? Стоит ли повторить тесты/гистологию?! Какой анализ считается более достоверным?! И почему могут разниться результаты?! Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. Не совсем понятно, почему вы решили, что эти анализы должны совпадать. ПЦР и ПАП берутся с поверхности шейки матки. Это первичные анализы, которые позволили врачу выполнить конизацию в амбулаторных условиях . А гистологическое исследование проводится уже на фрагменте ткани. Разумеется, это более достоверный анализ. Если у врача возникли сомнения, блоки с гистопрепаратом направляются на просмотр в лабораторию онкологического отделения.
Дополню по анализам: Trihomonas Vaginalis - abs Gn - abs Clamidia - abs Mycoplasma - abs Забор материала для этих анализов был в одно время с забором для РАР-теста и ВПЧ, если это важно. Еще раз благодарю за разъяснения!
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Я так поняла, что материал на РАР-тест и ВПЧ берётся с первого слоя эпителия, который и поражается первым, и предполагала что он первым должен обнаружить дисплазии.. Поэтому и задала Вам этот вопрос. Поправьте пожалуйста меня, если я не права в этом суждении. И если не затруднит, подскажите на какие маркеры и инфекции ещё сдать анализ, чтобы узнать причину cin?! Заранее благодарю за ответ!
Не всегда. Часто, особенно на фоне ВПЧ, процесс смещается в более глубокие слои. В этом главная опасность развития онкопатологии. Я не вижу необходимости обследования на половые инфекции. Но вы можете сдать жидкостную цитологию с типированием ВПЧ, если есть желание.
Спасибо за разъяснения!! )