анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!!
На осмотре обнаружили эрозию, взяли мазок на онкоцитологию.
Результат: эпителий без признаков атипии и дисплазии.
РАР-тест - отр.
ВПЧ 16,31,35 - отр.
ВПЧ 18,39,45,59 - отр.
Сделали конизацию, ткань шейки матки отправили на гистологическое исследование.
Результат: в материале рецидивирующая железисто-сосочковая псевдоэрозия шм. Хронический цервицит с формированием ovuli Nabothii. Многослойный плоский эпителий неравномерно утолщён с явлениями дистрофии. Отмечается фокус дисплазии эпителия cin 1-2, а также частичная эпидерлизация желёз.
Подскажите, почему РАР-тест и ВПЧ отрицательные, а гистология даёт cin 1-2? Стоит ли повторить тесты/гистологию?! Какой анализ считается более достоверным?! И почему могут разниться результаты?!
Заранее благодарна за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не совсем понятно, почему вы решили, что эти анализы должны совпадать. ПЦР и ПАП берутся с поверхности шейки матки. Это первичные анализы, которые позволили врачу выполнить конизацию в амбулаторных условиях . А гистологическое исследование проводится уже на фрагменте ткани. Разумеется, это более достоверный анализ. Если у врача возникли сомнения, блоки с гистопрепаратом направляются на просмотр в лабораторию онкологического отделения.
анонимно
Добрый день! Спасибо за ответ!
Я думала, что если на РАР- тесте выявляются аномальные клетки, значит дисплазия имеет место, а если эпителий без признаков атипии и дисплазии то и дисплазии нет.. Ведь первые стадии изменений происходят именно в первых слоях эпителия, откуда и берутся образци на цитологию. Поправьте пожалуйста, если мое понимание не верно!
И если не затруднит, подскажите на какие еще маркеры ВПЧ стоит сдать анализ, или на какие инфекции, что могли спровацировать cin.
Заранее благодарна за ответ!
Соцук Анна Григорьевна
Не всегда. Часто, особенно на фоне ВПЧ, процесс смещается в более глубокие слои. В этом главная опасность развития онкопатологии. Я не вижу необходимости обследования на половые инфекции. Но вы можете сдать жидкостную цитологию с типированием ВПЧ, если есть желание.