Консультации / Педиатрия

Повышенв моноциты у ребенка 2 года

Дочке 2 года и 2 месяца, она месяц ходила с насморком, заложенность носа, густые зеленые выделения и красное горло. Упадка сил, перемен в настроении и повышение температуры не было. Мы продолжали вести обычный образ жизни - ходили на занятия в сад и на прогулки. Насморк прошел неделю назад. Слегка увеличен лимфоузел в паху (с горошину), он подвижен. При нажатии на него, она иногда говорит, что больно, иногда, что щекотно. К хирургу мы записаны на завтра. Сдали клинический анализ крови. Эритроциты 5,11 при норме 3,80 - 4, 80, Нейтрофилы (общ. Число) 27,9 при норме 33.0 - 61,0, Моноциты 15,4 при норме 3,0 - 9,0. Все остальные показатели не выходят за пределы референсных значений. Может ли перенесенная простуда давать столь значительное повышение моноцитов? Какие анализы нам необходимо сдать для уточнения причины?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Перечисленные симптомы уже говорят об инфекции в организме! И не важно, что не было температуры, перемен в настроении и упадка сил - болезнь может протекать и без них, если она протекает в вялотекущей форме. И лимфоузлы увеличиваются от активности вируса в организме, и моноциты повышаются по этой же причине. В таких случаях назначают курс иммуномодуляторов (Виферон), чтобы поддержать иммунитет и устранить вирусную активность, также рекомендуется обильное питье, последующее восстановление с помощью поливитаминов, рыбьего жира, препаратов эхинацеи (иммунал, иммупрет) Дополнительные обследования тут не нужны, все очевидно и по анализу крови. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна