Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на холод

Добрый день! Прошу вашей помощи по следующему вопросу. Мне 30 лет, 2 года назад была обнаружена аллергия на холод, причем до этого не было никаких признаков аллергии (жила в более суровых зимних условиях). Сначала аллергия проявлялась в покраснениях рук, потом стало реагировать и лицо. На данный момент наблюдается обострение в виде сильного покраснения кистей и части щек, их сильного зуда и шелушения. Боюсь предполагать, что будет при усилении морозов. Прошу вашей помощи. Есть ли какие-либо другие средства, чтобы нормально пережить зиму. Заранее спасибо
Добрый день. Такого понятия, как аллергия на холод не существует. Есть заболевание: холодовая крапивница - специфическая реакция на охлаждение в виде уртмкарной сыпи. Диагностика обычно такая: прикладывания кусочка льда к поверхности кожи и наблюдение реакции: должны возникнуть уртикарные высыпания. Существуют определенные рекомендации по диагностике и лечению данного заболевания. Подобный случай требует очной коесультации аллерголога или дерматолога. В плане лечения обычно назначаются антигистаминные препараты длительным курсом.