анонимно, женщина, 32 года
У меня гепатит с. ПРИ родах, вскрывая пузырь, аккушерка, зная мою проблему,поцарапала ребенку головку. Между вскрыванием пузыря и родами прошло часов семь..а возможно и при самих родах, тк делали разрез..этого я не знаю, но ребенку оцарапали головку.Когда мне отдали сына у него были три засохшие царапинки.Мог ли он заразится от меня. Инфекционная нагрузка была маленькой, разрешали даже кормить
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сама это понимаете, что риск заразить ребенка в родах есть в любом случае, даже не зависит от царапины - была она или нет. Теперь наша тактика должна быть такая - сейчас сдаем антитела ребенку, если антител нет, значит, заражения ,скорее всего, не произошло. Если антитела будут обнаружены, тогда это или материнские антитела или собственные антитела ребенка. Повторно анализы сдают в 3, 6 и 12 месяцев.
анонимно
Может сразу сдать качественный анализ, а не количественный?..на вирус?а не антитела, у ребенка ведь они все равно еще мои. Ему год и два.
Щербакова Алла Анатольевна
Антитела класса ИГG , если они сохраняются, тогда только до 6 месяцев. Если у ребенка старше 6 мес есть анти ВГС ИГG, скорее всего, это собственные антитела ребенка. Конечно, нужно сдавать весь маркерный спектр полностью - и ИФА, и ПЦР.