Консультации / Стоматология

Ретейнеры

Здравтсвуйте, Алексей Сергеевич! Скажите пожалуйста, насколько надежно держат зубы ретейнеры? Мне через 3 недели должны снимать брекеты. Я и рада и одновременно тревожусь чтобы результат не "поплыл". Сейчас стоит "квадратная" дуга. Удалены 2 верхние 4-рки. Сейчас я еще ощущаю, что зубы двигаются и давление время от времени. Очень благодарна.
Здравствуйте, сложно оценить без рентген-контроля. Сделайте снимок ОПТГ (панорамный) и отправьте на мейл ermakov-alexey@mail.ru. Как правило, ретейнеры не держат удаленные промежутки. Тактика следующая - убрать все тяги и оставить зубы в покое на прямой дуге. Если расползаются - значит, без брекетов 100% разьедутся. Это первое. Второе, необходимо оценить плотность окклюзионных контактов (смыкание зубов). ВСЕ зубы должны иметь встречные контакты по типу "ключ-замок".