Консультации / Педиатрия

Повышенные тромбоциты у ребенка

Ребенку 1,2 года, постоянно низкий гемоблобин (98-100-97-107). Повышенны тромбоциты. Пропили курс феррум-лек (5мл/1раз 1 месяц). Повторно сдали ОАК: RBC - 4.07 MCV -70.3 RDW - 14.8% RDWa - 51 HCT - 28.6 PLT - 482 MPV - 7.2 PDW - 10.2 PCT - 0.35 LPCR - 9.8 WBC - 7.9 HGB - 113 MCH - 27.8 MCHC - 396 LYM - 4.2 GRAN - 3.0 MID - 0.7 LYM - 53.9% GRA - 38.9% MID - 7.2 % Опять повышенны тромбоциты, лимфоциты, низкий гематокрит, но врачи говорят что все хорошо. На момент забора крови была сделана реакция манту. Так же активно прорезаются моляры (сильное слюноотделение, запоры). Может ли все это влиять на низкий гемоглобин и высокие тромбоциты или все таки это что-то опаснее? И из-за чего может быть анемия, хотя активно пытаемся поднять уровень гемоглобина?
Здравствуйте! Повышение уровня тромбоцитов (тромбоцитоз) может быть по следующим причинам: травмы, инфекции, воспаление, анемия. Стойкое снижение гемоглобина даже на фоне приёма железосодержащих препаратов может быть в результате нарушенного всасывания в желудочно- кишечном тракте или нарушение усвоения железа (при глистной инвазии). Поэтому я бы Вам рекомендовала сдать кал ребёнка на яйца гельминтов и сдать кровь на содержание ферритина в организме (с его помощью будет ясно, истинная ли у ребёнка анемия или симптом какого- то заболевания). С уважением Олькова А.А. Будьте здоровы!