Консультации / Онкология
Сутент - ждать ли результата за 3 мес
Здравствуйте. В 2009 г. у мужа обнаружен рак левой почки рТЗаN0M0 ст.3, проведена радикальная нефрадреналэктомия слева с лимфодесекцией ( светло-клеточный почечно-клеточный рак, GradeII, рТЗаN0). В июне 2016 г. обнаружено множественные МТС в оба легких: Мужу 53 года. Назначена таргетная терапия – сутент 50 мг. Провели 1 курс (4+2,4+2, т.е. 3 мес.), сделали КТ (на другом аппарате чем предыдущее и в состоянии легкой простуды, на 8 день после окончания курса) обнаружено увеличение одного мтс на 0,3мм.(динамика умеренно отрицательная). Ошибка или нет не знаем, т.к. самочувствие в период приема сутента существенно улучшилось. Какой срок применения сутента считается контрольным, необходимо ли срочно менять препарат или провести еще один курс сутента. Есть ли иные варианты лечения. Специалистов в нашем заштатном онкодиспансере по работе с таргетными препаратами нет, советоваться не с кем. Пока есть возможность, могу получить сутент на 1 месяц 3 курса (сейчас уже начали 2 курс), но надо ли не знаю. Решать необходимо быстро, т.к. денег в бюджете нашей области на следующий год нет, будет ли препарат в следующем году неизвестно, а муж может остаться в новогодние праздники без лекарства.

Здравствуйте. Нет, увеличение на 0,3 мм, плюс на другом аппарате не стоит оценивать как прогрессирование, тем более клиническая картина дает улучшение. Хотя по таргетным нет особенностей оценки прогрессирования по сравнению с обычной химиотерапией. Но 0,3 мм одного мтс из множественных это немного, может быть погрешностью.
Спасибо за ответ, простите за техническую ошибку - увеличение на 3 мм. На кануне вечером была температура 37, только вирус подхватил, возможно поспешили делать КТ, вот и волнуюсь.
3 мм тоже вряд ли прогрессирование. Вообще, если подходить научно, прогрессированием является увеличение суммы размеров всех контрольных метастазов на 20%. 3 мм - вряд ли 20%. Тем более, по тем же описанным вами техническим проблемам касательно выписки таргетной терапии под конец года сменить линию терапии маловероятно, что получится. Так что лучше пока продолжить сутент.