Консультации / Офтальмология

Аденовирусный конъюнктивит

Здравствуйте! Ситуация такая. Бабушка приехала с дачи с воспаленными глазами с гнойным отделяемым. Обратилась к окулисту по месту жительства, назначено лечение: офтальмоферон, тобрадекс, тетрациклиновая мазь на ночь. БАбушка выздоровела, но следом за ней заболела мама: один глаз, затем второй покраснение, слезотечение, резь и сильный отек век. Врачом поставлен диагноз аденовирусный конъюнктивит, лечение: тобрадекс, офтальмоферон. Лечилась в течение 2х недель. В течение этого времени заболели все члены семьи с такими же симптомами. Брат после улучшения сегодня утром отмечает кровотечение из глаза. Врач после осмотра ставит диагноз: эрозия роговицы и говорит о том что у него произошло повторное заражение аденовирусной инфекцией и все заболевание пойдет заново и так и будет продолжаться пока все члены семьи не выздоровят( то есть вирусом повторно будут заражаться все члены семьи). У меня сразу возникает несколько вопросов: 1) Возможно ли повторное заражение одним и тем же вирусом (ведь логично что в семье только один вирус), если иммунитет, насколько мне известно, носит типоспецифический характер? 2) От чего могла возникнуть эрозия? ЭТо следствие лечением тобрадексом (дексаметазон), или это продолжение заболевания (кератоконъюнктивит), или это осложнение? 3) Возможно ли, что сильный отек век это следствие аллергической реакции, так как я отметила уменьшение отека вследствие закапывания Лекролина, на фоне сохранения покраснения глаз? ЗАранее благодарю Вас за ответ!
Добрый день! Иммунитета к аденовирусной инфекции нет. Возникновение рецидива вероятно из-за незавершенного лечения. Повреждение роговицы - следствие воспалительного процесса (кератоконьюнктивита). В данном случае Вам могут быть рекомендованы инстилляции неспецифических противовоспалительных препаратов («Униклофен», «Индоколлир» и т.д.). Длительность закапываний («Лекролин», «Опатанол») не менее двух недель. Необходимую терапию корректируют с лечащим врачом (после осмотра). Заочно лечение не проводят.