Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте! Мне 56 лет, пр женщина. При плановом обследовании обнаруженно, что у меня холестерин общий-7,97 , ЛПВП-1,9, ЛПНП-4,9, триглицириды-1,36, коэфициент атерогенности -4,86, глюкоза-3,8, давление в норме-120\80, Делала кардиограмму-тепарапевт сказал ничего страшного-возрастные изменени. У меня хронический гастрит, панкреатит, холцисти, стеатоз печени, киста в почке. Как Вы считаете, мне обязательно принимать статины. не повредит ли это печени?
Здравствуйте, Ольга! Небольшой дисбаланс липопротеидов и повышение уровня холестерина в крови с возрастом закономерны и физиологичны. Замедляются обмен, рост и деление клеток, снижается синтез гормонов, выработка желчи, т.е. потребность в холестерине снижается, и его становится в крови больше. Без клинических проявлений атеросклероза и других патологических состояний, связанных с избытком холестерина, Вам вполне достаточно отрегулировать диету, обеспечить здоровый образ жизни и дозированную физическую нагрузку. Вы совершенно правы в том, что статины и другие противохолестериновые препараты имеют побочные эффекты, которые могут принести больше вреда чем пользы. Поэтому решение о назначении этих средств должно приниматься по медицинским показаниям, а не просто на всякий случай по результатам однократного анализа.