Консультации / Кардиология

Результаты суточного мониторинга ЭКГ

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты суточного мониторинга. Женщина 38 лет. Динамика ЧСС – все в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. А-В блокада 1 степени не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена. Но. Регистрируется патологическое число желудочковых аритмий, в том числе не характерных для здоровых лиц. Желудочковая эксистолия 5 градации по Rean. Нарушения ритма всего (бодрствование/сон): одиночные желудочковые эксистолы 21251 (16194/5057); парные желуд. мономорфные эксистолы 235 (58/177); групповые желуд. мономорфные эксистолы 219 (72/147); пароксизмы желуд. мономорфной тахикардии 5 (1/4). Опасно ли такое состояние? К кардиологу лишь через месяц. Модераторам: В справочной информации ответа на мой вопрос нет. Прошу не отклонять.
Здравствуйте! Желудочковых экстрасистол много, такое количество уже требует лечения, и главное - выяснения причины (могут быть очаги воспаления в миокарде, могут быть очаги дополнительной электрической активности и т.д.) Сделайте ЭхоКГ, сдайте общий анализ крови, обратитесь к кардиологу раньше. Если там, где Вы живете, есть аритмолог - обратитесь, скорее всего, потребуются дополнительные обследования.