Консультации / Болезни сосудов

Онемение пальцев конечностей

У меня периодически немеют кончики пальцев обеих рук, иногда все, иногда например средний на левой руке. А также немеют пальцы и стопы ног. Иногда только на руках, иногда вместе с ногами. Подозреваю холестерин. Анализ подтверждает. Что посоветуете? Вот анализ: Название/показатель Результат Референсные значения * Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация 1.48 ммоль/л 1.03 - 1.55 Интерпретация: нормальный уровень Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация ↑ 3.32 ммоль/л 0.00 - 3.30 Интерпретация: пограничный уровень Холестерол общий Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация 5.09 ммоль/л 2.90 - 5.20 Интерпретация: оптимальный уровень Триглицериды Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация 2.02 ммоль/л 0.00 - 2.25 Интерпретация: пограничный уровень Коэффициент атерогенности Метод: Расчетный метод. Результат 2.44 2.20 - 3.50 Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) Метод: Расчетный метод. Расчет 0.93 ммоль/л 0.13 - 1.63 Интерпретация: нормальный уровень
Здравствуйте, чувство онемения в руках или ногах - это больше неврологический симптом, связанный с проблемами в позвоночнике. Травмы позвоночника, искривление или заболевания (остеохондроз, протрузии или грыжи) могут приводить к защемлению нерва, который идет к руке или ноге. Вы при этом можете испытывать такие ощущения как жжение, онемение, тянущие или простреливающие боли, чувство "бегающих мурашек", эти ощущения чаще появляются в положении лежа или сидя. Вам нужно обратиться к неврологу и обследовать позвоночник. В анализе на уровень холестерина и его фракции у Вас некоторые значения на верхней границе нормы. Это повод задуматься, нужно соблюдать безхолестериновую диету (уменьшить количество продуктов, содержащих животные жиры, яиц, креветок) и через некоторое время повторить этот анализ. Если при соблюдении диеты уровень холестерина не снизится, обязательно обратитесь к терапевту. Если Вы курите и/или у Вас повышенная масса тела, риск вредного воздействия этого холестерина возрастает многократно, тогда следует обследовать артерии ног и шеи, чтобы не пропустить отложение холестериновых бляшек в стенки артерий. В запущенных случаях сужение артерий также может вызывать онемение (чаще в ногах) и боли при быстрой ходьбе. Здоровья Вам.
С онемением вроде разобрался. Оказалась причина была в ежедневном употреблении бананов. Как только перестал их есть - онемение прошло. Но видимо дело не только в бананах. Теперь начала болеть шея. Что-то с сосудами не совсем хорошо. Подскажите, пожалуйста, какое исследование нужно сделать на шею?
Здравствуйте, боли в шее вряд ли связаны с сосудами, скорее с шейным отделом позвоночника. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. При проблемах с сосудами шеи может быть головокружение и головная боль. Если такое бывает, то нужно сделать ультразвуковое сканирование сосудов шеи. Всего доброго.