Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин у ребенка 1 8

Уважаемый Виктор Геннадьевич! Очень нужна Ваша консультация. Ребенку 1 год и 8 мес. Анализ крови: гемоглобин 149, гематокрит 42, эритроциты 6,1, средний объем эритроцита 68,9. Ребенок недоношенный ГВ 31 нед, 1 раз было переливание эр.массы. Недавно был атопический дерматит после антибиотиков, лечили адвантаном, сейчас только узнала что кортикостероиды могут давать такую реакцию.Ребенок чувствует себя отлично. В нашем городе нет гематолога, нужно ехать в областной центр и проблематично попасть. Нужно ли бить тревогу? Что сейчас нам делать? Большое Вам спасибо!
Добрый день! Нет, это нормально после стероидной терапии. Можно рекомендовать ребенку прием курантила 25 мг в сутки и достаточную водную нагрузку. Показатели крови не критичные в плане тромбоза и восстановятся к 2-2,5 годам, когда уменьшится и невилируется действие глюкокортикостероидов. Не переживайте, для систем организма это не опасно!