Консультации / Сексология

Проблемы с мастурбацией

Здравствуйте,уважаемый Алексей Сергеевич,обращаюсь к вам со своей проблемой. Начал заниматься мастурбацией лет с 9,но было это не часто. Потом с 14 лет начал активно ей заниматься-каждый день,и бывало что по 2-3 раза за один подход. Занимался перед сном,и заметил что утром отсутствует эрекция,может ли это быть от того,что я делал перед сном? Потом я начал замечать что бывает такое что ощущения в конце иногда тусклеют,через несколько дней все приходит в норму. Нормально ли это? Не может ли от этого возникнуть импотенция раньше времени? Сейчас насторожился и много нервничал по этому поводу и пропали ощущения больше чем на неделю.Теперь я хочу оставить эту привычку,уже пробовал,но срывался. Я не знаю как бросить это,подскажите,пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Ощущения во время мастурбации могут меняться, быть ярче, или быть тусклее - это нормальные колебания, переживать за которые не стоит. Вам нет повода нервничать, об возможных проблемах с эрекцией можно лишь говорить, когда осуществляются попытки проведения полового акта. Частая мастурбация может отрицательно сказаться на эрекции в будущем, а периодическая мастурбация не приводит к нарушениям. Полезно ограничить мастурбацию в среднем до 3 раз в неделю, если Вы считаете, что она отрицательно сказывается на вашей потенции, сделать это проще переводя энергию на другие занятия - спорт, хобби, физические нагрузки, учеба.