Консультации / Педиатрия

Сохраняется температура

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. На гв. Появились сопли, через 2 дня поднялась температура 38,5, поставила свечку цефекон, температура спала до 37,3 . На следующий день посетили педиатра, ОРВИ, лечение такое: промывание носа Аквамарис, аспиратор только при необходимости, називин, гриппферон, вибуркол, при усилении кашля стодаль. Свечи вибуркол ставила 5 дней по 1 два раза в день, при этом каждый день мерила температуру, перед свечой 37,1 после 36,6. Далее немного усилился кашель, стодаль давала 3 раза в день согласно инструкции, кашель увлажнился, врач сказала можно помочь ребёнку с отхождением мокроты с помощью давления на корень языка, один раз попробовали, но далее делали дренажный массаж. На повторном приёме назначила врач так же туалет носа, после гриппферона капать деринат 2 к х 3р день и при нормальной температуре отвлекающие процедуры, мазать пяточки. Так вот, мокрота отошла, соплей нет, но температура и утром и вечером есть 37, самое большое была 37,4. При кормлении грудью ребёнок будто остывает и всю ночь температуры нет. Так как врач была в отъезде, мы посетили другого врача, она нам написала что остаётся явление о. фарингита и назначила хлорофилипт 1 к х 3 р. У ребёнка изменился запах стула и он стал более жидкий, а в последние два дня покраснело между ягодичками, когда трогаю, на ощупь горячая попка в месте покраснения. Почему сохраняется такая температура? Нам последний педиатр сказала, что возможно на зубы. Со дня начала лечения прошло 16 дней. Я переживаю, потому что через два дня нам улетать, перелет долгий 9 часов. Опасно ли что присутвует температура? Может ли быть реакция на лекарство деринат, потому что покраснение началось после его приёма?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша явная аллергическая реакция, вполне возможно, что на лекарство, отмените его прием. Обработайте кожу малыша местно фенистил гелем, можно так же дать сорбенты, например, смекту. Температура может сохраняться после перенесенного заболевания в течение пары недель. Если она не поднимается выше субфебрильных цифр, все в порядке. На всякий случай пока не вводите в рацион малышки ничего нового. Оставляйте ее без подгузников как можно дольше, купайте ежедневно в теплой воде с детским мылом. Если появятся новые кожные элементы, покажитесь дерматологу и аллергологу.