Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Уважаемый доктор, полгода пытается зачать ребенка, пока безрезультатно. Мужу 25 лет, решили проверить его спермограмму. Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение по показателям? Количество - 3 мл внешний вид - серо-молочный консистенция - 6 см разжижение - неполное через 60 мин концентрация - 49 млн общее количество сперматозоидов - 147 млн общая подвижность - 68% прогрессивная подвижность - 65% быстрое прогрессивное - 50% медленное прогрессивное - 15% непрогрессивное - 3% неподвижные - 32% морфология - 19% головка - 10% шейка - 4% хвост - 3% сочетанная патология - 2% незрелые клетки сперматогенеза - 3% лейкоциты - 1-2-4 эритроциты - нет эпителиальные клетки - единичные лецитиновые зерна - в умеренном количестве агглютинация - единичная Заключение - нормомооспермия, повышенная вязкость эякулята. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
В целом, показатели анализа близки к норме, кроме повышенной вязкости.Но и последнее, в данном случае не является помехой для нормальной подвижности сперматозоидов. Нужно провести обследование на микробы, если они обнаружатся-провести антибактериальное лечение, далее -противовоспалительное и витаминотерапию.