Консультации / Педиатрия
1 5 мес ночной кашель ребенку 2 5 года
Здравствуйте.ребенка 1,5 мес мучают пиступы ночного кашля, днём ребёнок кашляет редко,кашель влажный,Рентген лёгких в норме, кровь из вены на коклюш и пора коклюш не подтверждён,Узи желудка на рефлюкс – слабо выраженный,у лора диагноз острый оденоидит и из этих полутора месяцев почти месяц мы лечим этот диагноз.врач утверждает что кашель из-за соплей которые стекают по задней стенке носоглотки ночью Но почему лечение тогда не приносит успехов может быть нужно искать что-то другое?

Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания У детсадовцев это, действительно, могут быть аденоиды. И кашель будет продолжаться до тех пор, пока не уберем воспаление с аденоидов. есть 2 понятия: 1. аденоиды -- это просто разрастание тканей, они мешают нормальному носовому дыханию, вызывают храп по ночам, но не становятся причиной кашля 2.аденоидит-- воспаление тех самых аденоидов, в таком образе образуется слизь, она то и стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель, особенно в горизонтальном положении, то есть во сне Поэтому нужен очень опытный пульмонолог и опытный ЛОР-врач, чтобы провести полноценную диагностику и уже на основании поставленного диагноза подобрать комплексную схему лечения Всего Вам доброго, пишите по результатам! С уважением, Бутузова Олеся