Консультации / Онкология

Меланома ли

С детства имею родинку, но в последнее время то ли я начал через чур быть мнительным, то ли что-то с ней не то. Волнует коричневый ореол вокруг и пузырчитость. Мне 20 лет. Может ли это быть меланомой? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото, скорее всего, диспластический невус. Вероятность меланомы здесь, на мой взгляд, достаточно низкая.
Спасибо большое за ответ. То есть, как я понял, родинка в данном виде не способна давать болей? Просто постоянно думаю об этом, уже ощущение, что под ней, в районе родинки, что-то давит и болит. Хотелось б уточнить, родинка может давать боль, если она внешне еще не стала черной и так далее, или это всё самовнушение? Также хочу добавить, что два года назад ходил в онкоцентр. Доктор ничего такого в ней не увидел, но это было 2 года назад. Стоит ли еще раз сходить?
Здравствуйте! Родинки не должны болеть. При внешнем отсутствии признаков злокачественного новообразования я бы искал причину в другом. Самовнушение через чтение интернета на тему меланомы, по моему опыту, первое в списке причин. Сходить к онкологу стоит, но больше для успокоения, т.к. онлайн-консультация не заменяет очную. Кроме этого, врач может помочь Вам с выявлением других, не связанных с родинками и психологией, причин боли. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Консультация врача онколога на тему «Меланома ли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.