Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 6 лет в 3 5 года под вопросом был аутизм помогите понять что сейчас с ним происходит

Доброго дня, моему ребенку 6,5 лет. С 3,5 лет стало заметно усиливающееся отставание в речи и социальном поведении: строил предложения максимум из 4х слов, очень скудный словарный запас, скудное количество тем разговоров. Худо-бедно разговаривать начал в 4 года. В 2-3 года спокойно находился один (в семье только один ребенок), ничего и никого не боялся, не отзывался, умел отключаться и уходить в себя...зато если зашелестишь конфеткой в соседней комнате-сразу прибегал. Поскольку вовремя гулил/держал голову/ходил/осмотры невролога до 3,5 лет не замечали отклонений. С 3,5 лет под вопросом был аутизм, но поставили ЗПР, до настоящего момента этот диагноз не снимается. Занимались с дефектологом, принимали кортексин и принимаем-только этот препарат дает хоть какие-то видимые улучшения. Ходим в детский сад, на будущий год пойдем в 1 класс в сад-школу, интеллект замечают выше среднего, хорошая память, музыкальность (играет на фортепьяно). Проблемы остаются с социальной адаптацией, в коллективе он ведет себя нестабильно: либо играет один и ни с кем не идет на контакт, либо очень активно и местами неадекватно пытается со всеми взаимодействовать, чужие правила игры не принимает, но те правила, которые он предлагает тянут на 3 года, а не на 6... когда дети к нему бегут и предлагают играть, он уходит от них или игнорирует, когда же он сам предпринимает попытки наладить контакт...такое ощущение, что он это делает неестественно как будто в своей фантазии, оторвано от реальности и дети просто не реагируют. От длительного взаимодействия со сверстником быстро устает, если это не гонки и догонялки. Замечаю странности в поведении: скажет фразу, затем последнее слово или словосочетание из этой фразы 3-4 раза повторяет, не может сидеть спокойно за столом, вообще не может сидеть спокойно и ровно. Долго ему кушать тяжело, говорит: мама я устал кушать, хотя физически не наедается. Если понравится какая-то песня, или привет песни, отрывок мультика, может его пересматривать до 20-30 раз, чем сводит с ума меня в частности :-)) Заставляет меня читать смешные рассказы, типа "Мишкина каша" Носова и может смеяться над одним и тем же до бесконечности....причем каждый раз как в первый раз... Слабый иммунитет, аденоидит 2 степени, долго выздоравливает при инфекционных заболеваниях (2-3 недели), часто болеет, слабые кости (ломал уже 2 раза пальцы). Не могу найти специалиста у нас в провинции, который бы наблюдал ребенка и подбирал ему упражнения в помощь к социальной адаптации, вообще не могу понять что с ребенком... Явно не аутизм... тогда что это и почему... Беременность, роды, развитие до 1,5 лет-все в норме. Единственно, что 2 недели от роду переболел ОРЗ и лежал в больнице для новорожденный, его лечили антибиотиками, потому что начался бронхит. Подскажите пожалуйста, может какие-то есть книги или школы онлайн куда можно обратиться с моей проблемой, подскажите, что с ребенком...
Добрый! Если не можете найти специалиста в "провинции" - садитесь на поезд/машину/самолет и езжайте на консультацию в центр! Ребенка надо смотреть очно!