Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здраствуйте, моему сыну 2.10 проблема такая в середине сентября перебелели орз в легкой форме,через неделю заболели жидкий стул не частый 2-3раза в день,темп.до 39 и тонзилит врач прописала антибиотик , пропили,после первого приема антибиотика на сл.день не было ни темп. И стул нормализовался,через неделю 2 дня сходилина неплный день в садик заболели острым ринофаренгитом,темп. 2 дня была около 37,5 выше не поднималась,лечились ирс 19 +арбидол+тантунверде+аквалор,поправились сходили в дет сад на 1 день.сегодня темп. 38,6 ни насморка,горло не красное никаких симпотомов нет,была рвота 2 раза,после того как ребенок выпил чашку компота при высокой темп. Продолжаю прыскать ирс 19 после по инструкции 2 недели после болезни.Неделю назад ребенок прглотил губку для чистки обуви,вроде все вышло на сл.день.в 1 день дала 0,5 таб.2 раза фильтрумсти,через 2 дня был жидкий стул 2 раза,в остальные дни все нормально.Может ли инфекция какая то в кишечнике?стоит ли давать ацепол ребенку?и можно ли в период болезни принимать поливитамины?
Добрый день! Очевидно, что ребенок в садике постоянно инфицируется. Некоторые садиковские инфекции поражают не только органы дыхания, но и одновременно пищеварения, приводя к появлению таких симптомов как рвота, диарея, так как нарушается переваривание пищи. Аципол давать можно, но вряд ли это решит проблему, тут речь не в дисбактериозе. В такой случае назначается курс противовирусного и иммуномодулятора (Виферон), а для помощи и восстановления пищеварения - безмолочная диета, ферменты (креон), мотилиум. Во время болезни витамины давать можно, но они в этом время хуже усваиваются, поэтому лучше их давать после болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.