Консультации / Педиатрия

Постоянные болезни

Добрый день! Ребенку 1,11, с середины августа ходим в детский сад. В августе было тепло, отходили 2 недели без проблем. С сентября болеем регулярно. В сентябре отходили неделю, остальное время на больничном, ОРВИ лечили. В октябре - полторы недели отходили, остальное время лечили ОРВИ и синусит, плюс в конце месяца двусторонний отит перенесли. На той неделе отходили 3 дня и снова сопли, и кашель. Причем кашель душит буквально ребенка когда она лежит, из-за чего плохо засыпает. Из лекарств сейчас пьем фенибут по назначению невролога. Знаю что дети в период адаптации в саду часто болеют, но мне кажется что мы болеем чересчур часто. Стоит ли идти к какому-то специалисту, например к иммунологу? Или только терпеть пока пройдет адаптация? Спасибо за ответ!
Добрый день! Для посещения иммунолога оснований нет, это типичная проблема для детсадовского ребенка в период адаптации. Тем более, что посещение д/с началось ранее 2 лет, иммунитет в таком возрасте еще не сформирован и крайне слаб, отсюда частые болезни. В идеале - отложить посещение сада до 3 лет, к тому возрасту иммунитет будет чуть крепче. Если такой возможности нет, то нужно заниматься тщательной профилактикой: использование назального геля Виферон для укрепления местного иммунитета и защиты от вирусов, курсы эхинацеи, рыбьего жира, поливитаминов. Все в совокупности это способствует снижению частоты простуд. Здоровья Вам!