Консультации / Отоларингология

Сильное головокружение

Здравствуйте доктор,второй раз в течении последних пяти лет столкнулась с подобной проблемой своего организма.Третий день болею орз, пр попытке сысморкаться резко заложило правое ухо,мгновенно почувствовала сильное головокружение при этом все вокруг меня как бы закачалось а я сама еле удерживала равновесие,одновременно чувствовалась дурнота ,тело покрылось холодным потом .после того как легла на диван, все еще кружилось(вращалось) вокруг меня минут 15. после стало проходить , но при повороте головы вправо опять закачалось,посидела неподвижно еще минут 20-прошло.Весь день ощущаю слабость и страх что это состояние может повториться.скажите что со мною произошло?и к какому специалисту обращаться?
Добрый день! Сохраняется ли заложенность в ухе? Нет ли боли, отделяемого? Как дышит нос в настоящий момент?
Здравствуйте,нос дышит уже почти нормально насморк практически прошел .Заложенности в ухе нет,появляется только если пытаюсь с напряжением высморкать правую ноздрю,и то быстро (в течении нескольких секунд) проходит.Боли в ухе нет,отделяемого тоже.
Вероятно, головокружение могло возникнуть из-за резкого повышения давления в барабанной полости при высмаркивании и/или забросе туда слизи из полости носа. Среднее ухо граничит с лабиринтом, который является как органом слуха, так и равновесия. Могло произойти раздражение лабиринта, что и вызвало головокружение. Однако, это лишь предположение, основанное на Вашем рассказе. В любом случае рекомендую обратиться к оториноларингологу и неврологу.
Большое спасибо за ответ.