Консультации / Педиатрия

Долгий влажный кашель

Добрый вечер! Мой ребенок кашляет уже более трех месяцев, было выпито кучу сиропов, антибиотики, назначали УВЧ грудной клетки, наш педиатр не видит ни чего страшного. Сама сводила ребенка к аллергологу нас направили сдать анализы на аллергены, аскариды, лямблии, токсокары, вирусы такие как хламидии и микоплазма, ни чего не было обнаружено, единственно что это 1 на коровье молоко и пшеничную муку. Показатели ОАК лейкоциты 7,5; эритроциты 4,21; гемоглобин 120; гематокрит 34; MCV 80,8; MCH 28,5; СОЭ 14; Э 4; Б 1; П 1; С 36; Лф 52; М 6. В общем врач сказала отменить все лекарства и дать организму самому справиться, а я вот все равно переживаю, может все же нужны какие анализы или к какому врачу еще обратиться, пульмонолога детского в городе нет. Ребенку 3 года и 9 мес. Заранее спасибо.
Добрый день! Хламидии и микоплазма - это не вирусы. А обследоваться нужно как раз на скрытые вирусы (эпштейн -барра (зачастую именно он!), цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа - именно они зачастую вызывают такое поражение дыхательных путей и приводят к длительному кашлю, не поддающемуся лечению антибиотиком (так как это вирусы, антибиотик против них не работает). В таких случаях ребенку назначают длительные курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить активность этих инфекций и это в итоге способствует тому, что уходит кашель. Для дополнительной борьбы с кашлем применяют эреспал и ингаляции. Далее нужно укреплять иммунитет: препараты эхинацеи, рыбий жир, витамин С. Здоровья Вам!