Консультации / Педиатрия

Ножки

Здравствуйте!Меня очень сильно мучает один вопрос.Моей дочке 1.6 годиков родилась она здоровой.Где-то в 4 м-ца она начала пробовать стоять на ножках сама.Сейчас у неё кривые ножки форме колеса.Что можно сделать,чтоб их выравнять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такая форма ног является нормальной для детей в возрасте от рождения до 18 месяцев. Как правило, после 1.5 лет форма ног исправляется без всякого лечения - так что, в подавляющем большинстве случаев ничего делать не нужно. Можно понаблюдать за формой ног: также выполнять фото каждые 2-3 месяца, только старайтесь располагать надколенник строго в сагиттальной плоскости (смотрит вверх - на потолок). Есть несколько заболеваний, с которыми следует проводить дифференциальную диагностику в таких случаях - для этого правильным будет обратиться к ортопеду очно.