Консультации / Педиатрия

Частоболеющий ребенок

Здравствуйте. В моей семье много детей разных возрастов. Страдают самые маленькие. Дочке восемь мес. Вирусы приносят из школы и садика. Как укрепить ее здоровье? Можно ли хоть как то бороться с частыми инфекциями?
Здравствуйте. Это очень частое явление в семьях где есть дети садиковские и дети младшего возраста. Когда ребенок попадает в новый колектив он должен ознакомится с новыми вирусами , и чем больше детей в группе тем чаще это происходит. И все это приносится домой, потому младшие этап знакомсва проходят еще до того как попадут в садик. Детки переносят это по-разному, но это необходимо, так развивается иммунитет. Если изолировать от садика, то чаще будут болеть в школе. Болеть все же будут, это необходимо перерасти. Но можно уменьшить частоту и облегчить переносимость. Для профилактики заболеваний необходима вакцинация, а также полноценное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе. Во время болезни необходимо увлажнение воздуха, прохладная температура в помещении - 18-20 градусов, лучше одеть дополнительный слой одежды, но дышать влажным чистым прохладным воздухом - так "сопли" и температура пройдут легче. Если есть в семье дети до года , необходимо что бы все кто с ними контактирует были вакцинированны от коклюша и гриппа ( в т ч и взрослые).