Консультации / Педиатрия

Затянувшийся насморк у ребенка

Здравствуйте, Иван Васильевич! У моей дочери (4 года) частые ОРВИ и аденоидиты. Сейчас на протяжении месяца лечим затянувшийся насморк, но улучшений нет. Первую неделю давала противовирусное, потом выделения из носа стали слизистые мутные белые, сутра желтоватые. Все время промываю физраствором через систему аква марис, анисептик Декасан, неделю брызгала полидексу, но улучшений нет (видимо она уже не действует, может привыкание от частого использования), биопарокс тоже не особо работает. Прописали унифлокс в нос, но опять нет улучшений, сегодня ночью поднялась температура до 38,2, пропал аппетит, слизь стекает по задней стенке, горло красноватое и отечное. Сегодня сдали ОАК, результат пишу внизу. Можете прокомментировать анализ и можно ли обойтись без антибиотика внутрь? И что делать с зависимостью от сосудосуживающих капель (Називин и виброцил), которыми приходится пользоваться почти месяц, потому как дочь совсем без них не дышит? Заранее благодарю за помощь. Развернутый анализ крови на анализаторе Показатель Результат Ед.изм. Реф. зн. Муж Жен Лейкоциты (WBC) 8,3 Г/л 4,0 - 9,0 Эритроциты (RBC) 3,91 Т/л 4,0-5,7 3,7-4,7 Гемоглобин (HGB) 114 г/л 130-160 120-140 Гематокрит (HCT) 0,348 л/л 0,35 - 0,50 Тромбоциты (PLT) 184 Г/л 150 - 350 Средний объем эритроцита (MCV) 89 фл 80 - 100 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29,1 пг 27 - 31 Среднее концентрация Hb в эритроците (MCHC) 327 г/л 330 - 370 Распределение эритроцитов по объему (RDW) 12,7 % 11,5 - 14,5 Лимфоциты (LYM) 21,1 % 17,0 - 42,0 Моноциты (MON) 7,1 % 3,0 - 11,0 Гранулоциты (GRA) 71,8 % 43,0 - 76,0 СОЭ 8 мм/час 1 - 10 2 - 15 Лейкоформула (микроскопия): Эозинофилы 0 % 0,5 - 5,0 Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 1,0 - 6,0 Сегментоядерные нейтрофилы 72 % 47,0 - 72,0 Лимфоциты 17 % 19,0 - 40,0 Моноциты 8 % 3,0 - 11,0 Базофилы - 0 - 1,0 Метамиелоциты - % - Миелоциты - % -
На данный момент это картина бактериальной инфекции, предположительно с участием или хламидии пневмонии, или микоплазмы пневмонии. Учитывая температуру, вам необходимы антибиотики - или сумамед, или другой препарат из группы азалидов
Большое спасибо за быстрый ответ! А наш педиатр говорит вирус))) скажите, чтобы подтвердить Ваши предположения, какой анализ нам сдать? И еще ребенок месяц на сосудосуживающих каплях и без них уже не может дышать и высморкаться, чем можно заменить називин?
На самом деле никаких других анализов для подтверждения не нужно - нужно срочно менять педиатра. Слезть с називина можно будет если мы с вами справимся с инфекцией
Спсибо , доктор! Ваши консультации достойны высшей оценки, извините, сенсор подвел и я выставила не наивысшие балы)))
Здравствуйте, Иван Васильевич! По Вашему совету сменила педиатров на инфекциониста! Сдали кровь на торч-инфекции и бакпосев. Бакпосев показал в зеве Streptococcus pneumonia 10*4 с чувствительностью к фурагину. В крови герпес 6 типа IgG 7,1 и кровь ПЦР герпес 6 типа 2,2*10*2. Назначено следующее лечение: -Промывание носа (через систему аква марис)и горла раствором фурасола 1 раз в день -фурамаг 0,25 1 т*2р в день 10 дней -биогая продентис 1/2 таблетки на ночь -в нос Дефлю Сильвер брызгать 2р в день -циклоферрон 1 таблетка в день 1,2,4,6,8,11,14,16,18,20 (дни приёма), всего 10 таблеток У меня к Вам вопрос, эффективна ли схема лечения и могут ли эти инфекции быть причиной возникших в этом году у моего ребенка проблем по неврологии и с сердцем и приобретенным пиелонефритом и постоянными синуситами-аденоидитами?
На самом деле ваша основная проблема - герпес VI типа, стрептококк скорее всего является вторичной флорой и не требует никакого внимания. По поводу герпеса VI типа назначен только циклоферон, который конечно снижает распространение инфекции, но никаких других эффектов от циклоферона ждать не приходится. Поэтому вам после курса циклоферона понадобится дополнительное лечение - возможно последовательное назначение изопринозина (варианты - иммунала или полиоксидония - все эти три препарата обладают очень сходными эффектами) и имунофана - препарата, стимулирующего необходимые для борьбы со спящими в клетках вирусами NK-клетки и Т-лимфоциты. Без этих групп препаратов лечение будет неполным
Спасибо огромное!