Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну 1,7. Родился в срок путем кесарева сечения (причина КС - сахарный диабет у меня и крупный плод), 8/8 по Апгар. Ребенок развивается по нормам, сел и пополз в 6 мес, пошел в 1 год. В месяц начал гулить, в 5 мес появились слоги. На данный момент: говорит мама, реже папа, но не обращаясь к нам (т.е. к нам вообще никак не обращается), ав-ав (собачка), ммммм (корова), иа (ослик), ням-ням (кушать, тарелка, ложка), брррррр (машина), аба (автобус), ыыы (медведь). Остальное - на "тарабарском", болтает очень много. Что-то "на своем" нам рассказывает, на детской площадке с радостью бежит к детям и тоже пытается им что-то рассказать. На вопросы "да" не отвечает, если "нет", то машет головой. Понимает и выполняет просьбы, тут вопросов нет. Если что-то нужно, берет меня за руку, ведет и показывает пальцем на то, что он хочет. В роддоме делали УЗИ головы, проверяли слух. Все в норме. Гипоксии не было. У невролога были в 1 мес, 6 мес, в 1 год. На осмотрах все в норме, никаких обследований не назначали. У меня такой вопрос: уже нужно бить тревогу и идти по врачам? Или можно еще подождать? Видите ли вы, исходя из написанного, сильные отклонения от нормы? В чем может быть в нашем случае причина того, что речь задерживается? Что вообще я должна предпринимать в данный момент? Спасибо.
Здравствуйте! Мне кажется (но я не истина в последней инстанции!!!), что пока умирать от тревоги рано. Вы правильно сделали , что посетили невролога. Раз нет явно выраженных нарушений-ура! Раннее развитие речи тоже в норме. Соотносит предмет и его определение (собака-это ав, ослик-иа, а не наоборот). А вот как Вы занимаетесь с малышом-не пишете. Ведь занимаетесь? В интернете миллион пособий, игр, потешек-прибауток для развития речи ребенка. Упражнения для пальчиков. Обратите на это внимание, не говорите за малыша, старайтесь провоцировать его для диалога. Но если уж к 2,5 не будет речи-тогда уж бегом к неврологу, обследоваться и принимать какие-то решения по программе развития. Удачи!