Консультации / Логопедия

Ребенок не всегда реагирует на свое имя

Здравствуйте,родились мы в36-37 недель,роды длились долго,воды отошли,а схваток не было.до 9 месяцев развивался как положено.В 10месяцев была операция на сердце,неделю был в реанимации.Сейчас нам 1г и 8месяцев.не всегда реагирует на свое имя.в год и 6только начали ходить,игрушки не приносит,в догонялки любит играть,на маму залезать ,игрушки разбрасывать,неусидчив,книжки хватает на пару минут,спим днем плохо,когда мамы рядом нет-30минут,автоматом просыпается,когда я рядом лежу,можем протянуть до 1ч30мин,ито не всегда.о очень переживаю, у нас еще микроделеция 8хромосомы.когда ему надо он все делает,все понимает.были у невролога платно,говорит все хорошо,что он у нас заговорит,что это характер,в нашей поликлинике наш невролог говорит,что есть аутические черты.что делать?где найти хорошего специалиста, который все объяснит,разложит по полочкам?спасибо.
Здравствуйте. Я понимаю Вашу тревогу, но ответить уверенно об аутизме не могу, слишком мало информации и пока очень юный возраст. Аутизма как такового точно нет, это можно сказать, а вот про черты -подробнее бы написали! Второй вопрос.... Вы правы, ребенка надо видеть. Могу порекомендовать ИКП РАО, на Погодинской ул.д8 или МГППУ, Сретенка, д29. Там высококлассные специалисты. Информацию об этих центрах Вы найдете в интернете. Я очень рекомендую посетить любой! помощь будет оказана, не сомневайтесь!
Спасибо Вам!Не показывает ручки ,ножки,н ос,глазки и т. д.,но когда я его одеваю,говорю,,дай маме ручку"он протягивает.когда обычным тоном зову его по имени-он не реагирует,а когда с веселым голосом и при этом еще скажу,,смотри что у мамы есть "или,,смотри,что мама сейчас тебе даст"он сразу же посмотрит.может смотреть в глаза когда балуется,звуки какие-либо издает или просто кричит и смотрит на мою реакцию и смеется.пальчиком своим не указывает,берет мою руку и тянет к предмету,который его заинтересовал .просьбы не выполняет,например принеси куклу,машину,когда просишь печеньку-угощает или сосу сует маме в рот.на фразы ,,пойдем купаться,пошли в бабушкину комнату,ну или кушать,когда голодный,то берет за руку и идет"вроде в новых местах ведет себя нормально,правда на месте ему не сидится...
Вы понимаете, логопед, дефектолог - это педагоги. Они, зная диагноз, выстраивают маршрут обучения ребенка. А вот постановка диагноза-дело врача. Тем более, в такой тонкой области как неврология. Поэтому я и рекомендовала ИКП. Там неврологи, специализирующиеся именно на таких детках. Мое мнение - это только мнение, ни в коем случае не постановка диагноза. Я на 200% уверена, что это не классическая форма аутизма, черты - да. Но все же, давайте сначала найдите невролога, проконсультируйтесь, а потом подберем упражнения и задания.Но это не значит, что сейчас ничего не надо делать. Детки с такой проблемой развиваются соответственно нормативным критериям, но требуется немного другой педагогический подход.