Консультации / Болезни сосудов

Требует ли лечения

добрый день! большая подкожная вена с обеих внутренних сторон ног - стала на ощупь твердой, особенно в конце дня. по узи - заключение: утолщение сосудистой стенки бпв в области бедра. врач ничего не назначил, только наблюдение динамики. необходимо ли какой то лечение? возможно что само пройдет? спасибо за ответ!)
Здравствуйте! При исследовании вен нижних конечностей врач УЗД должен ответить на два основных вопроса: проходимость вен (нет ли тромбоза) и состоятельность клапанного аппарата вен, в вашем случае- большой подкожной вены. Иными словами, если в вене не работают клапаны, она признается несостоятельной, варикозной, и подлежит плановому удалению одним из существующих способов. В современной флебологии таких способов несколько, в том числе и безоперационные, которые сейчас используются все чаще. Я рекомендую вам обратиться в специализированную флебологическую клинику для назначения грамотного современного лечения. Будьте здоровы!