Консультации / Педиатрия

ОРЗ ОРВИ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Сыну 3 года. Часто болеющий ребенок. С сентября месяца начали посещать детский сад и тут наступил полный кошмар с простудами. Неделю ходим месяц дома. Уже незнаю как быть. Все рекомендованые меры профилактики проводим -это гель виферон в нос, руки моем, свежие овощи фрукты, стараюсь не придерживаться тепличный условий ---ничего не помогает . У меня к вам такой вопрос : 1) Как часто можно применять свечи виферон при простудах (мы за месяц можем болеть два раза ) 2)Чем можно поддержать или помочь иммунитету ребёнка. Сейчас в стадии выздоровление и на данный момент принимаем имуномишки и рыбий жир. Что касается геля виферон в носик, свежие фрукты, овощи, личной гигиены - все это в нашем списке есть. Помогите пожалуйста, как нам быть? Как я могу помочь ребенку меньше сталкиваться с болезнями? Очень нужна ваша помощь! !! Заранее спасибо.
Добрый день! Профилактику у Вас более чем достаточная, тут и добавить нечего. Возможно, проблема в том, что ребенок не успевает восстановиться после болезни и снова идет в сад под атаку вирусов? После выздоровления желательно, чтобы прошло не менее 7-10 дней, чтобы иммунитет хоть не нужно успел окрепнуть. В это время лучше побыть дома, больше отдыхать, пить много жидкости, высыпаться. Профилактика хорошая, но и она не даст 100% защиты, она лишь снижает частоту и тяжесть болезней. Виферон можно применять хоть каждый месяц, он привыкания не вызывает, 2 раза в месяц тоже можно. Здоровья Вам!