Мне 50 лет. Сделала УЗИ щит.жел. Обнаружили: на задней поверхности правой доли анэхогенное округлое образование размером 4.7х2.8мм. Поставили диагноз: Киста правой доли щит.железы. Сдала кровь на ТТГ результат исследования 1,732 мкМЕ/мл. П Выписали витамины "Алфавит" и рекомендовали есть больше морепродуктов. В нашем городе один врач эндокринолог, попасть очень трудно, нет талонов на лечение ( при 110000 населении), Экология ужасная, очень много больных. Поэтому пишу Вам, может ответите чем мне лечиться? Заранее благодарна. С уважением Рязанцева Любовь Ивановна.
Отвечает Колмаков Алексей Николаевич
эндокринолог
Уважаемая Любовь Ивановна!
Учитывая данные дополнительных исследований, которые Вы приводите, специальных лекарственных препаратов принимать не требуется.
УЗИ надо будет повторить через пол-года - для оценки размеров данного округлого образования.
За показателем ТТГ - так же необходимо наблюдать динамически, с частотой не реже 1 раза в год. (Но в регионе Вашего проживания могут быть приняты совершенно иные сроки наблюдения!)
Говоря "морепродукты", обычно имеют в виду водоросли, с повышенным содержанием йода: морская капуста (она же ламинария), семейство фукусов, хлорелла, хотя, йод содержится и в других дарах моря.