Консультации / Стоматология

Скажите пожалуйста мой стоматолог задел тройничный нерв

Здравствуйте. 3 недели назад мне пролечили верхний зуб, запломбировали каналы. На фото видно, что пломбировочный материал вышел за пределы канала. Сразу после лечения у меня появились сильные болевые ощущения под носом. На утро следующего дня я проснулась с очень опухшим лицом и десной над пролеченным зубом. Я поехала к стоматологу, мне сделали надрез на десне и прописали антибиотик на 5 дней. Через дней пять отек лица ушел, но десна до сих пор воспалена над зубом. "Мурашки" и неприятные ощущения от носогубной складки до глаза и под ним в сторону виска. В зубе периодически как-будто пульсирует то-то. Скажите пожалуйста, мой стоматолог задел тройничный нерв? Что мне делать? Я очень боюсь. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго вечера, Макс! Пломбировочный материал вышедший из 1-го зуба контактирует с 1)верхним зубным сплетением, образуемым 2) конечными веточками передней верхней альвеолярной ветви Подглазничного нерва, в свою очередь, являющегося одной из 3)ветвей Верхнечелюстного нерва, который опять же является только одной из ветвей 3)Тройничного нерва, являющегося 5-ой парой Черепномозговых нервов (самой крупной из 12-ти пар Черепномозговых нервов), выходящих непосредственно из Головного мозга. То есть в данном случае говорить о непосредственном контакте с тройничным нервом нельзя, но опосредованно сигналы от данного зуба, как впрочем и от остальных приходят в головной мозг проходя на определённом этапе через тройничный нерв. Именно в головном мозге эти сигналы трансформируются в чувство боли, хотя контакта ни с тройничным нервом ни тем боле с головным мозгом, в который он переходит не было, но и та и другая структуры участвуют в процессе передачи и распознавания болевого импульса. Если проблема только в том, что пломбировочный материал вышел за пределы верхушки корня 1-го зуба в объеме, видимом на данном снимке, то 99% за то, что все пройдет со временем, а с годами сотрутся в памяти даже воспоминания. Но на снимке (довольно низкого качества и к тому же панорамном) не отчетливо, то ли есть, то ли нет, просматривается затемнение. Нужно сделать хорошего качества прицельный снимок на цифровом аппарате (визиограф), чтобы исключить наличие кисты. Три недели это подзатянувшееся воспаление для просто вышедшего в Вашем объеме пломбировочного материала. Ортопантомограмма (панорамный снимок) он вообще обзорный и ставить только на основании на него окончательный диагноз, без прицельного в большинстве случаев, и в данном тоже дурной тон. Присылайте пожалуйста снимок. И Выздоравливайте. N.B. Не волнуйтесь, даже если это киста, избавит Вас от нее любой приличный хирург и безболезненно.