Консультации / Педиатрия

Нерегулярный стул у подростка

дочери 10 лет. проблема с нерегулярным стулом. Появляются позывы, идет в туалет - желание прошло. потом на улице или еще где-то в неподходящий момент сильно захотелось, так сильно, что не может удержаться и понемногу происходит дефекация прям в белье. потом уже идет в туалет только через несколько часов, потому что после частичной дефекации позывы прошли. В младенчестве были запоры, дисбактериоз, лечились в 2 месяцы - ишерихия-околия. потом п в 6-7 лет - лямблии. тоже были запоры, токсикация, отеки были, подозревали аллергию, но это не подтвердилось. за питанием следим - регулярно, полезно, разнообразно. Образ жизни немалоподвижный - она активна, занимается спортом. Болей никаких нет. Процесс дефекации безболезненный, но раза 3 в неделю. объем кала за одну дефекацию очень большой. Как урегулировать стул? Как прийти к тому, чтоб утром сходить в туалет и спокойно жить весь день?
День добрый! Возможно у вашего ребенка функциональные нарушения кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника либо анатомическая особенность строения кишечника, например - долихосигма. Можно провести несколько обследований для установления диагноза и грамотно помочь ребенку, для этого советую обратиться к гастроэнтерологу, а пока утром вырабатывать привычку ходить в туалет - натощак выпить стакан теплой воды, сделать зарядку при первых позывах идти в туалет. Здоровья вашему ребенку!