Консультации / Наркология

Куда в первую очередь

Вчера друзья брата сообщили, что он набросился с кулаками на прохожих видя в них демонов, были провалы в памяти, проснулся жуткий аппетит и жажда, сегодня пребывает в состоянии тотальной любви ко всем. Оказалось, что уже несколько месяцев он посещает церковь какого-то там возрождения и представитель церкви жил у него до вчерашнего дня, но перед приездом милиции в срочном порядке съехал, на сколько мы знаем при обыске квартиры не обнаружено никаких наркотических веществ, людей с психическими заболеваниями в семье нет по крайней мере мы о таких случаях не знаем, от медицинской помощи брат отказывается. С чего начать с визита к наркологу или к психиатру, возможно и оправдано ли в случае отказа от медпомощи прибегнуть к принудительной госпитализации?
Добрый день. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Поэтому смело вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи, специалисты на месте оценят состояние брата и примут решение о необходимости госпитализации. Документы в суд на недобровольную госпитализацию будут готовить и направлять врачи психиатры того учреждения где он окажется. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.