Консультации / Педиатрия

Третий антибиотик за месяц

Здравстуйте, дочери 2 года 10 месяцев. Перенесли правостороннюю пневмонию, было два курса антибиотиков: вначале суспензия клацид 7дн., затем инъекции цефтриаксона 10 дней (а/б меняли на основании общего анализа крови (через неделю после первого результата лейкоциты увеличились с 13 до 16). Пневмонию побороли, но все же остался кашель во сне. Сегодня получили результат мазка из зева: грибы кандида - обильный рост 10*5 и распечатку устойчивости к а/б. Ротовая полость чистая, за исключением корня языка. есть небольшой белый налет. Педиатр назначила нистатин табл.+пиобактериофаг+линекс+хилак форте. Скажите нужен ли снова прием нистатина или кандидоз можно побороть без антибиотиков. Кроме того со дня сдачи мазка прошло уже 10 дней (т.е. уже прокололи цефтриаксон).
Добрый день! А что из перечисленного по Вашему антибиотик? Нистатин - это не антибиотик, а противогрибковое средство! Цефтриаксон и нистатин не имеют ничего общего, это препараты из разных групп вообще! Конечно, он нужен, чтобы убрать разросшийся грибок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Третий антибиотик за месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2016
О консультанте
Специализация