Консультации / Наркология

Отказано в выдаче справки на работу

был задержан ППС по административому правонарушению (распитие алк.напитков),и доставлен на освидетельствование(1промиля).Через 2месяца пришло письмо из наркодиспансера явиться.Там нарколог сказал что я НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОЮ,но им пришло это освидетельствование и чтоб я добровольно встал или платно сдал кровь из вены спустя полтора месяца от последнего принятия алкоголя,иначе справку на работу,на права и т.д. не даст.Правомерно ли это?Если да,то какой ведомственный регламент это устанавливает?Если нет,то на какой закон мне сослаться?Дайте ссылку.Спасибо
Вы можете отказаться от диспансерного наблюдения. Согласно приказу №1034 от 30.12.15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ПСИХИАТРИЯ - НАРКОЛОГИЯ" И ПОРЯДКА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ" приложению 2 пункту №5 "Диспансерное наблюдение организуется только при наличие добровольного медицинского согласия в письменной форме" Если вы НЕ хотите наблюдаться у нарколога, то ничего не подписывайте. Или напишите отказ от наблюдения. Насчет "сдать кровь из вены" - это необходимый пункт для получения сертификата. Этот анализ позволяет доказать врачу, что вы не злоупотребляете алкоголем. Особенно в вашем случае, учитывая, что вас задерживали за "распитие спиртных напитков". Если вы откажетесь сдавать этот анализ, то врач-нарколог имеет полное право не выдавать вам сертификат. Я рекомендую вам сдать "кровь". Это будет железное "доказательство", что вы больше не злоупотребляете алкоголь. Удачи!
Спасибо огромное за ответ!Однако,остается невыясненным: руководствуясь каким законом,статьей,параграфом врач отказал в выдаче справки на права , работу и т.д....без сдачи крови?Ведь на учете я не состою.Это прямое нарушение моих конституционных прав,не так ли?А если нет,то где я могу прочитать такой закон,что если в наркодиспансер отослали акт освидетельствования с 1ой промилей,я должен сдать кровь?Дайте пожалуйста ссылку ...
Для чего вам нужен сертификат от нарколога?
Сертификат мне нужен для водит.удостоверения,на работу.Но вопрос мой к Вам остался без ответа: руководствуясь каким законом,статьей,параграфом мне было отказано в выдаче этого сертификата?Дайте мне пожалуйста ссылку на на этот закон.А если такового нет-это полное нарушение моих конституционных прав!Вы можете мне сказать ,кем это установлено,где я могу ознакомиться с этим приказом?
Когда вы ответили на мой вопрос, я могу ответить на ваш. Прежде всего ваши права никто не нарушает. Но давайте перейдем к приказу: Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") А именно приложению №-1 пункт №9 "качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами" врач-нарколог имеет полное право отправить кандидата на получения водительского удостоверения на анализ (сдачу крови). Так же добавлю, что согласно пункту 8 врач-нарколог еще может отправить обследуемого и на сдачу на наркотические препараты. Это нужно для того, чтобы наркоманы и лица, злоупотребляющие алкоголем, не управляли транспортными средствами. Эта группа людей за рулем представляет опасность для себя и для других. Всего хорошего!
спасибо за исчерпывающий ответ!