Консультации / Педиатрия

Повышенная температура больше 10 дней

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Сыну 1 год и 5 мес. Переболел ветрянкой, было много высыпаний и температура 38,7-39 на протяжении 7 дней. Красное горло, назначили антибиотик Аугментин. После антибиотика пару дней температуры не было. А потом начала скакать в течение дня от 36,8 -37,4 и так продолжается уже 10 дней. Ночью температура падает до 36,6. Анализ крови и мочи хороший. Напухший верхний моляр. Может ли быть такая долгая температура на прорезывание зуба. . Врачи нам ничего не говорят, нас никуда не направляют. А сама не знаю с чего начать и стоит ли начинать? Прошу Вас помогите. Заранее спасибо за помощь.
Добрый день! Нет, тут температура скорее всего связана с все еще сохраняющейся активностью вируса после перенесенной ветрянки. Антибиотиком ведь не дали развиться бактериальным осложнениям, но против вируса антибиотик не работает. Его активность и по незначительным изменениям в крови можно увидеть, но для этого этот анализ нужно видеть. В таких случаях назначается курс Виферона и ацикловира, чтобы снизить активность вируса и поддержать иммунитет, а также обильное питье. В таком виде лечение получается наиболее комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, нам назначили ацикловир 50 мг ( 3 раза в день) 5 дней. Последние высыпания были 16 дней назад, корочки все отпали. Но температура продолжает подыматься до 37,3. Будет ли эффективно применение ацикловира ?