Консультации / Педиатрия

Альфа амилаза

Здравствуйте моего сына 6 лет у него повышена Альфа Амилаза.Год в назад появилась сильные боли на животе 10 дней. после этого ничего не болит ничего не беспокоит.Амилаза била повышена 415,Лечились от гастрита, принимали систему.Периодический сдавали анализы но не понизился,самая низкая была 275 ед.10 дней назад делали УЗИ брюшной полости, увеличены лимфоузлы кишечные 0,4см-1,1см, до этого было 16мм доктор не обратила внимание на это.Подскажите пожалуйста почему увеличена Амилаза.Может быть это норма или это увеличение лимфоузлов кишечнике. Много раз пересдали амилзу но все равно повышено. хотело узнать причину, доктора не могут объяснять причину. на узи все норма, только лимфоузлы увеличена,
Добрый день! Нужно обследоваться на скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), их активность может таким образом нарушать работу органов пищеварения и влиять на выработку ферментов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ. Цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра сдавали отрицательный, а герпес 1,2,6 типа есть, в год 2 раза на губе появляется. лечение нам назначили но мы не делали, потом что доктор сказала что это временная, если ребенок страх или стресс проживет оно снова активируется, и мы так и не лечили герпес, думала если это временна почему ребенку дать лекарство, и нам нечего не беспокоит. А работа поджелудочной узистка сказала все ок. Когда делали узи мы только что закончили курс антибиотика от отита. А может из этого увеличение лимфоузлов кишечнике?Именно из этого повышаются альфа-амилаза? когда ми сдали анализы било простого герпес 1,2,6 типа igG положительный, а igM отрицательный.
Значит, нужно пройти лечение. Внешний вид органа на узи еще не говорит о его состоянии.
Спасибо за внимание. И еще вопрос, если поджелудочной что не так диастаз в моче тоже должно амилаза повышаться, а в крови липаз тоже?, вот у нас все в порядке. И если вот герпес на донном моменте не активном состояние igG надо лечение? Спасибо.
Может быть по разному! igG говорит не об неактивном состоянии, а о том, что инфицирование произошло давно. Но если этот уровень высокий, то это говорит об реактивации инфекции и ее активность нужно снижать. Можно пересдать кровь на антитела igG, чтобы узнать его нынешний уровень.