Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Уже неделю кашляет, сначала кашель был сухой,затем стал влажным с отделением мокроты. Последние два дня кашель ,как бы, приступообразный. Ребенок кашляет по 5 минут, вся краснеет. Изначально врач предположила ОРВИ, но кроме кашля симптомов больше нет. Назначили ингаляции с физ.раствором и атровентом. Кашель так и не проходит. Написали направление на коклюш, но мы его пока не сдали, т.к, начались нерабочие дни. Подскажите как помочь ребенку во время приступов кашля, чтоб облегчить ее состояние.
Добрый день! ОРВИ может развиваться и с единственным симптомом - кашлем! Кашель - это уже признак воспалительного процесса и его нужно было лечить в первых дней, чтобы он не развивался, не осложнялся и не превратился в такой приступообразный. Тут уже нужно подключать антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Во время приступов кашля применяют ингаляции, чтобы снять спазм бронхов. Но тут давно нужно было как положено лечиться антибиотиком, а не только местным лечением ингаляциями. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Сдавали анализы, лейкоциты в норме, соэ - тоже. То есть воспаления в организме как такового нет, как сказали врачи. Кашель длится уже неделю, во время приступов отходит мокрота, но ребенок ее отхаркнуть как нужно не может. Помогаем при помощи груши, отсасываем изо рта. Обращались к двум разным врачам ,назначили кучу препаратов. Принимать уже боимся, антибиотики не назначали с самого начала. Приступы уже длятся от 5 до 15 минут . так же говорили обрабатывать горло фурацилином и ромашкой. Как еще можно помочь ребенку, кроме ингаляций?
Анализ крови нужно видеть, чтобы делать выводы. Он может быть в целом нормальным, но активность вирусов по нему можно обнаружить. Кашель - это уже признак воспаления, просто так он не появляется. Как вы можете вылечить кашель, если боитесь принимать препараты?? Тут уже нужно антибиотик подключать