Консультации / Сексология

Не возбуждаюсь

Здравствуйте, уже больше года не могу возбудиться и получить оргазм. Раньше все было хорошо, думала даже, что нимфоманка.... А теперь.... Парня очень люблю, по началу и с ним все хорошо было. После 1,5 года счастливых отношений покрылась прыщами и перестала получать удовольствие, гормоны в порядке... Он целует, ласкает, а я ничего не чувствую! При половом акте чувствую снаружи член а внутри будто все заморожено! Что делать не знаю, уже руки опускаются. Любимый поддерживает как может. Раз в два месяца у меня получается и все... Теперь даже страшно начинать заниматься любовью, после каждой неудачи реву((( помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Чтобы получить удовольствие от сексуального контакта, вам важно быть расслабленной, но в то же время возбужденной. Вам важно чувствовать свое тело, а сделать этой можно в расслабленном состоянии. Пробуйте вне секса делать упражнения на релаксацию (йога - нидра, шавасана, глубокое дыхание), заниматься тем, что вас расслабляет. Есть упражнения на телесную осознанность, вы будто как сканером проходить по телу, от пальчиков на ногах, до макушки головы, замечаете все его напряжения, начинаете просто чувствовать свое тело, дальше эту практику можно переносить и в секс. То есть когда мы учимся в жизни себя больше ощущать телесно, чувствовать, то наша чувствительность и в сексуальные отношения приходит. Про оргазм хочу прокомментировать статьей, текст которой копирую сюда: Физиологически оргазм – выброс энергии, который наблюдается локально или во всем теле. Это психо – физиологическая реакция на пике возбуждения, сопровождающаяся чувством наслаждения, эйфории, удовольствия на фоне ритмичного сокращения мышц половых органов и промежности, а у мужчин сопровождающаяся семяизвережением. По месту проявления различают оргазм: клиторический, вагинальный, промежностный, вестибулярный (в преддверии влагалища), шеечый, маточный, анальный, оральный, неопределенной локализации (вовлечение всего тела в процесс), редкой локализации (подмышкой, под коленкой, на животе и тд). Оргазмов столько, сколько звезд на небе. И все они равноценны. Жалобы на отсутствие желаемого оргазма (вагинального) часто вызваны социальным окружением СМИ, которые еще со времен Фрейда пропагандируют теорию о том, что клиторический оргазм «неполноценный», «ненастоящий», а единственным и правильным является вагинальный. Многочисленные исследования первых сексологов – практиков Мастерса и Джонсон показали, что физиологические параметры оргазма любой локализации идентичны Оргазм и отношение к своему телу Разберемся сначала на уровне тела. При мастурбации до начала половой жизни у девушек возникают приятные ощущения, оргазм и создается впечатление, что все нормально. Но когда начинается половая жизнь, то больше стимулируется влагалище, его стенки, матка и это становится непривычным, уже не приносит тех приятных ощущений. Поэтому женщине нужно некоторое время для привыкания к новым ощущениям. Этот период составляет 6-12 месяцев. В этот период может отсутствовать оргазм, возникает тревога, повышается внимание со стороны партнера и другие социальные факторы могут приводить к повышенной тревожности и страху, что «со мной что – то не так». Что делать? Начинаем самоиследование своего тела, ищем новые чувствительные зоны и способы их стимуляции. Формы сопротивления: «Мне противно», «Мне стыдно», «У меня ужасное тело». Если у вас возникают примерно такие мысли, делаем шажочек назад и начинаем с того, что учимся смотреть на себя в зеркало, на свое тело и просто прикасаться к нему, любя, нежно, чтобы было просто приятно. А параллельно ищем источники тех посланий, которые сформировали у нас такое отношение к нашему же собственному телу. Как только вы поймете, что может доставить вам большее удовольствие, вы можете сказать об этом вашему партнеру и научить его делать вам приятно. Наберитесь терпения, партнеру тоже придется потренироваться. Оргазм и другие потребности Многие девушки и женщины могут принимать потребность в получении нежности и тепла за сексуальное влечение, что может привести в конечном счете к аноргазмии. Также, когда потребность в сексуальном контакте все же есть, человек может неверно определять субъект и способ удовлетворения потребности. Например, в частности один партнер может подстраиваться под сексуальное поведение другого партнера, игнорируя свой Оргазм и установки, стрессы Очень часто качество и удовлетворенность сексуальными отношениями как у мужчин, так и у женщин, зависят от того, есть ли оргазм. И он ставится во главу угла, игнорируется при этом один из основных компонентов секса – взаимное удовольствие, получение приятных ощущений. Если в вашей паре есть такое, попробуйте передвинуть фокус: добавьте больше ласк, экспериментируйте, больше внимания на сами ощущения, нежели на сами действия. Кроме этого внутри нас есть разные установки, которые как раз таки мешают отдаться полноте чувств в сексуальных отношениях. Некоторые из установок: «я боюсь потерять контроль, проявить удовольствие, показаться развратной, стать зависимой от другого человека». Этот список можно продолжать. Оргазм – реакция нашего тела, на которую оказывают влияние и наши стрессы. Если вспомните, когда вы впервые стали замечать, что нет оргазма, что происходило в вашей жизни в это время, то может прийти на ум сразу какая – то ситуация, которая осталась не прожитой. Если вы чувствуете, что вам сложно самому справиться со сложностями в сексуальных отношениях, вы всегда можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу, который поможет вам глубже понять причины и корни сложившейся ситуации