Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка в носу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдали посев на микрофлору из носа. Выделился Haemophilus influenzae 10^4 KOE/тамп. Перед этим переболели ангиной, бронхитом, 2 недели был насморк. Сейчас выздоровели. Что нам сейчас делать, как лечить эту палочку? Насколько это опасно, можно ли делать прививки? У нас стоит одна прививка пентаксим в состав которой входит вакцина против гемофильной инфекции. Хотели поставить вторую. Возможно ли это теперь?
Добрый день! Вакцинация после перенесенной инфекции возможна через мес. Сейчас необходимо пройти санацию носоглотки промыванием носа солевыми растворами, поливитамины внутрь для повышения резистентности и иммунного статуса. Доброго Вам здоровья!