анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдали посев на микрофлору из носа. Выделился Haemophilus influenzae 10^4 KOE/тамп. Перед этим переболели ангиной, бронхитом, 2 недели был насморк. Сейчас выздоровели. Что нам сейчас делать, как лечить эту палочку? Насколько это опасно, можно ли делать прививки? У нас стоит одна прививка пентаксим в состав которой входит вакцина против гемофильной инфекции. Хотели поставить вторую. Возможно ли это теперь?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вакцинация после перенесенной инфекции возможна через мес.
Сейчас необходимо пройти санацию носоглотки промыванием носа солевыми растворами, поливитамины внутрь для повышения резистентности и иммунного статуса.
Доброго Вам здоровья!