Сильный кашель

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. У меня двое детей возраст 3 года и 2.болеют с 9 сентября.кашель, насморк иногда появляется белый налет на горле.было 4 курса антибиотиков и куча других препаратов так же после приёма антибиотиков t поднимается до 40. А так на протяжении всего этого времени t 37.2 так же у детей снизился слух.нам ставили ОРВ, трахиитсредней тяжести мононуклиоз но ничего не подтвердилось.брали посевы с носа и горла все чисто .от кашля задыхаются и одышка .две недели назад сдали оам и оак все было в норме ,два дня назад передали анализы снова и врач сказала что у нас соэ у одного 17 у другого 18.что может это быть?что делать?пожалуйста подскажите,ПОМОГИТЕ

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По описанию все это похоже на хроническую вирусную инфекцию, причем скорее всего это или вирус Эпштейна-Барр, или цитомегаловирус или вирус герпеса VI типа. Поэтому крайне важно, какими точно методами вас обследовали на вирус Эпштейна-Барр. Если это был мазок из зева, то он подтверждает наличие инфекции только в момент ее обострения; если же проводить обследование вне обострения, необходимо проводить исследование крови на антитела, причем опять же крайне важно провести количественные тесты, которые делают далеко не все лаборатории.