Соли в моче у ребёнка

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев, в 3 месяца мы лежали в больнице с ИМВП, после выписки каждую неделю сдавали общий анализ мочи, все было хорошо, потом стали появляться фосфаты ++, сегодня снова я собрала мочу, увидела что она мытная, свезла в лабораторию, забрала ответ и заревела от увиденного, фото прилагаю, ребёнок на искусственном вскармливании, помогите пожалуйста, что это такое, что дальше делать и как это лечить?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем вы кормите ребенка.

анонимно
Ребёнок на искусственном вскармливании, ели нутрилак премиум, сейчас перешли на НАН оптипро, у нас выбора нет никакого, мы живём в маленьком городке, ещё я делала смесь на покупной воде, покупала в 5 литровых канистрах обычную воду, сейчас покупаю только детскую фрукто няня, ещё вопрос, если мы на смеси, надо ли давать витамин Д? Я читала что от его переизбытка тоже могут появиться соли, помогите пожалуйста?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Небольшое количество фосфатов может быть нормой, большее их количество выделяется при щелочной реакции мочи. Оксалаты могут появляться в любом случае и в кислой, и в щелочной среде. Целесообразно изменить ph мочи, то есть, подкислить ее. Кислая среда может убрать соли и будет препятствовать размножению бактерий. Способствуют подкислению яблочное пюре, каши. По возрасту недели через 2 можно начинать постепенное введение прикорма. Витамин Д в зимний период можно давать в поддерживающей дозе (500МЕ) ежедневно, даже если он входит в состав адаптированной смеси.

анонимно
Скажите пожалуйста, при наших анализах, можно пить яблочный сок из зелёных яблок, кушать пюре яблочное и из кабачков? Вреда не принесёт, не появиться больше солей? Естественно прикорм буду вводить позже

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Яблочное пюре и кабачок можно, начиная с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая.

анонимно
И что нужно вводить в прикорм, чтобы пропали и фосфаты и оксолаты?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. По всей видимости, щелочная реакция мочи соответствует рациону питания. Если нет солей и признаков воспалительного процесса, щелочная реакция не вызывает опасений. Такое количество эпителия допустимо.