Консультации / Аллергология и иммунология

Информативны ли результаты аллергопанели

Здравствуйте! В мае-июне ребенок (3 года) долго болел, кашлял. Сдали кровь на общий иммуноглобулин Е - показало превышение нормы в 2 раза. Аллерголог по симптомам поставила нам диагноз аллергический ринит, велела сдать аллергопанель на респираторные аллергены, показало низкий класс концентрации на ольху и лещину (0,9). Остальные показатели - 0. Месяц назад пошли в детский сад, за это время уже второй раз болеем с кашлем, пьем антибиотики. Педиатр велела убрать из квартиры все комнатные цветы, т.к. в почве развиваются плесневые грибы, а это аллерген. Но по аллергопанели результат на аллергены Penicillium notatum, Aspergillus fumigatus - 0! На это педиатр сказала, ну и что, все равно цветов в квартире, где есть ребенок-аллергик, не держат. Как и кошек, собак, пуховые-перьевые подушки и т.п. Она права или перестраховывается? Нужно ли все-таки избавляться от цветов? Если да, то зачем вообще сдается дорогая аллергопанель, если все равно нужно исключать контакт со всеми возможными аллергенами?
Добрый день. Ваши вопросы не для заочной консультации. Чтобы дать рекомендации в плане быта, нужно знать как протекает ваша болезнь. Ориентироваться только на анализы не следует. Любой анализ и исследование не дает 100% достоверности, а кроме того спектр чувствительности к аллергенам, особенно у маленьких детей, со временем может расширяться. В земле комнатных растений чаще всего присутствует грибок alternaria. С другой стороны, то что ребенок часто болеет с началом посещения детского сада, это вполне объяснимо, и аллергия здесь может быть ни при чем, тем более если вы лечитесь антибиотиками.
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать дополнительную пробу именно на этот грибок, и если результат будет отрицательным, оставить цветы? Они в квартире были всегда, и реакции у ребенка мы не замечали, да и вообще до мая этого года у нас не было даже подозрений на аллергию.
Анализ сдать можно. Но ориентироваться больше нужно на течение болезни, есть ли ухудшение состояния дома. Все эти вопросы должен решить ваш лечаший врач. Если грибковой аллергии сейчас нет, то она может развиться со временем при тесном контакте с аллергеном.