Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с поведением

Добрый день, Ариель Аркадьевич! Меня беспокоит поведение дочери. Ей 6,5 лет (в январе будет 7), ребенок практически не управляем. Любые нормы и правила поведения в обществе (даже самые элементарные) воспринимаются в штыки. Началось все в 1,5 года с неуправляемых беспричинных истерик, с валянием на полу, брыканием и нечеловеческими воплями. Обращались к неврологу, нам сказали, что это кризис 1,5 лет, ждите, перерастет. В 3 стало чуть лучше, но неуправляемойсть и какое-то патологическое упрямство никуда не делись. В 2,8 пошли в сад. Она была единственным ребенком в группе, кто не плакал и не звал маму. Тогда я этому не придала значения. К 4 годам к этим воплям и истерикам чуть что не по ней стала добавляться агрессия. Могла не просто орать и психовать, а стукнуть кого-нибудь, кто был рядом в этот момент. К 5 агрессия стала регулярной. В 6 все дошло до беспредела просто. Родители в саду написали коллективную жалобу и пришлось сменить сад. Все это время наблюдались у невролога. Из диагнозов СДВГ, гипервозбудимость, логоневроз, F90.9. Из назначений фенибут курсами (эффект от него слабый, не выраженный), назначали так же атаракс (от него эффект был ощутимый). Это лечение снимает агрессию и вспыльчивость, но не полностью, частично, просто не так часто проявляется и не так сильно. Но проблему "упрямства" и не приятия правил и норм остается. Психолог не видит педагогической проблемы. Советует общаться с врачами - неврологом и психиатрам. Я, честно говоря, тоже педагогической проблемы не вижу. Воспитание вполне адекватное. Но результата оно не приносит. Есть моменты в поведении, которые меня очень смущают.... 1. У ребенка полностью отсутствует дискомфорт в обществе не знакомых людей (детей и взрослых), ее это не пугает, не смущает, нет осторожности, совсем. 2. Она не делит людей на детей и взрослых, не делит чужих и родных. Одинаково общается и относится ко всем. Авторитет родителей или просто взрослого в сравнении с ребенком не признается. Его как-будто нет. Что взрослый, что ребенок перед ней. Что родитель, что чужой - разницы нет. 3. Ни разу не замечала за ней чувство стыда.... за поступки, слова, стыда своей обнаженности.... ни разу. 4. Непосредственность поведения (и с чужими и с родными людьми) просто на грани адекватности. Может подойти к кому угодно и говорить о чем угодно. 5. Не знает меры. Все чувства через край, и положительные и отрицательные. Действует по принципу хочу или не хочу, слова и действия порой не уместны, но понимания уместности нет. Со стороны ее поведение выглядит как будто ее никто не воспитывает и не объясняет, что ребенок избалован и распущен. Но это совсем не так. Разговоры, объяснения, наказания (в виде лишения мультиков, киндеров, развлечений, "не буду с тобой говорить, ты меня обидела") не дают никакого результата, хотя всегда доводятся до конца. Она прекрасно знает и понимает, что будет наказана, но ее это не останавливает. Попытки построить какие-то рамки допустимого поведения или объяснения, почему это плохо и т.д. в лучшем случае игнорируются, в худшем вызывают протест и агрессию. Она может нахамить мне, наорать, стукнуть (это происходит часто, практически ежедневно). В коллективе детей всегда старается лидировать, настаивать на своем, тоже с криком и психами. Очень напориста и назойлива в общении. Давит... Дети не хотят с ней общаться. Последний месяц появилась еще одна проблема. В саду есть мальчик, очень "озабоченный" темой ниже пояса. Снимает трусы с детей, хватает их за промежность.... Другие дети защищаются, а моя дочь позволяет ему это делать, хохочет и веселится при этом. Сама большого интереса к этой теме не проявляет. Я так устала с этим жить... это очень сложно.... проблемы в саду, на площадке, дома... я не могу справиться с ребенком, последние полгода уже просто ору на нее от бессилия, толку от этого ноль, но спокойно реагировать уже не могу просто... Все чаще ловлю себя на мысли, что просто терплю своего ребенка, и это ужасно.... Это только усугубляет проблему. Уже полгода вынашиваю мысль обратиться к психиатру... не могу созреть, боюсь.... боюсь, что "залечат", боюсь, что "махнут рукой", "дайте ремня и все".... Хочу понять, что не так? Есть ли признаки псих. расстройства? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Чувствую, что вы измучены как ребёнком, так и чувством вины. Да, я вижу здесь признаки расстройств, нуждающихся в терапии. Случай требует очного разбирательства и назначения терапии. Вам надо обратиться к толковому детскому психиатру, желательно в частном порядке.
Спасибо за такой быстрый ответ! Я измучена очень. Мне порой кажется, что мне уже психиатр нужен, что я перестаю любить своего ребенка, это ужасно просто..... Очень боюсь лекрств психотропных, боюсь, что все может повернуться в другую сторону и привести к депрессии.... но понимаю, что само не пройдет, с каждым годом усугубление на лицо.... Возможна ли коррекция таких проблем без лекарств?
Не уверен. Но и лекарства необходимы правильные. Это очень тонкий вопрос и вашей доче нужен очень толковый специалист
Извините, Вы не бывает в Москве? Как можно попасть к вам на приём? Ищу врача, оказывается, их не так много.... Сколько из них толковых - не известно. На что обратить внимание в назначении врача? Какие назначения должны меня насторожить в нашем случае?
Я принимаю в Новосибирске. Можете на недельку подъехать. Посмотрим. На остальные вопросы я не могу ответить.