Добрый день. Очень нуждаюсь в информации.
У моей дочери (12 лет) верхний клык слева вырос в десне и лежит по направлению к резцу. Внешне у нее легкая асимметрия верхней челюсти. Наш ортодонт предлагает удалить следующий за клыком зуб и на его место при помощи брекет-системы вытащить клык (заключение сделано на основании рентгенов, недостаток места). Его предложение обосновано, но неубедительно.
В первую очередь мне , конечно, жалко удалять здоровый зуб.
Очень интересует: возможно ли раздвинуть челюсть , чтоб нашлось место (применить пластинку).
Опасно ли оставить зуб в десне?
А если последовать его плану, одного зуба слева хватать все равно не будет. Неравномерность останется. Как это может сказаться на прикусе, на нагрузке на челюсть? (стоит ли терпеть неудобство из-за брекетов, чтобы получить сомнительный результат?)
Нужна уверенность, что решение верное. Пока этого нет.
Спасибо.
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Здравствуйте! Решение удалять зубы принимается не только по панорамному снимку. Надо оценивать много факторов: модели, другие рентгены, общий вид, прикус. В любом случае,один зуб удалять не надо-усилится ассиметрия. Надо попробовать брекетами вытянуть зуб и поставить на правильное место,если прикус позволяет или удалить 4 зуба (реже делается)
анонимно
Зубы в ряду стоят плотно и достаточно ровно. Врач сказал, что места нет куда двигать и надо удалять один зуб. Можно ли растянуть челюсть?
(Был сделан и другой снимок, дающий более полную информацию. Этого снимка у нас нет на руках)
Сложности еще в том, что страна англоговорящая и лечат схемами. Когда подходит схема, а когда и не очень. Вот и вопросы возникают. В моем понимании брекеты - это что бы ровно правильно и красиво. А тут как-то не стыкуется
Прошу просветить о возможных вариантах, чтобы знать какие вопросы задавать.
Спасибо
Бельфер Марина Леоновна
Ни при одной схеме нет ассиметричного удаления одного зуба. Советую попросить второе мнение у другого специалиста.