Консультации / Стоматология

Клык вырос в десне

Добрый день. Очень нуждаюсь в информации. У моей дочери (12 лет) верхний клык слева вырос в десне и лежит по направлению к резцу. Внешне у нее легкая асимметрия верхней челюсти. Наш ортодонт предлагает удалить следующий за клыком зуб и на его место при помощи брекет-системы вытащить клык (заключение сделано на основании рентгенов, недостаток места). Его предложение обосновано, но неубедительно. В первую очередь мне , конечно, жалко удалять здоровый зуб. Очень интересует: возможно ли раздвинуть челюсть , чтоб нашлось место (применить пластинку). Опасно ли оставить зуб в десне? А если последовать его плану, одного зуба слева хватать все равно не будет. Неравномерность останется. Как это может сказаться на прикусе, на нагрузке на челюсть? (стоит ли терпеть неудобство из-за брекетов, чтобы получить сомнительный результат?) Нужна уверенность, что решение верное. Пока этого нет. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Решение удалять зубы принимается не только по панорамному снимку. Надо оценивать много факторов: модели, другие рентгены, общий вид, прикус. В любом случае,один зуб удалять не надо-усилится ассиметрия. Надо попробовать брекетами вытянуть зуб и поставить на правильное место,если прикус позволяет или удалить 4 зуба (реже делается)
Зубы в ряду стоят плотно и достаточно ровно. Врач сказал, что места нет куда двигать и надо удалять один зуб. Можно ли растянуть челюсть? (Был сделан и другой снимок, дающий более полную информацию. Этого снимка у нас нет на руках) Сложности еще в том, что страна англоговорящая и лечат схемами. Когда подходит схема, а когда и не очень. Вот и вопросы возникают. В моем понимании брекеты - это что бы ровно правильно и красиво. А тут как-то не стыкуется Прошу просветить о возможных вариантах, чтобы знать какие вопросы задавать. Спасибо
Ни при одной схеме нет ассиметричного удаления одного зуба. Советую попросить второе мнение у другого специалиста.
Спасибо