Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

Здравствуйте, у меня такая проблема плачу без особых на то причин начинаю жалеть себя(( на улице мне всегда кажется, что все на меня смотрят бесчисленное множество раз проигрываю в своей голове возможные сценарии развития ситуаций. Страх смутиться или выглядеть глупо являются одними из самых сильных моих страхов. Не могу заниматься чем-либо при наблюдении со стороны. ИНОГДА мне кажется, что я ненавижу всех вокруг. Не могу говорить людям "нет", боюсь задеть чувства . Вдруг человек так подумает боязнь произвести плохое впечатление преследует меня. Что мне делать? Как побороть этот страх?! ПОМОГИТЕ мне пожалуйста
Девушка, страх не нужно бороть, ибо это защитная функция Вашей психики. Страх нужно понять! В первую очередь, нужно найти причины страха. Похоже, что у Вас они в заниженной самооценке, в недостатке любви к себе и в зависимости от мнения окружающих. Но это лишь мои предположения, а чтобы знать наверняка, нужно пообщаться с Вами, услышать Вашу жизненную историю и рассказа о Ваших отношениях с родителями. Как правило, такие страхи прививают детям их родители. Что делать? Начните ценить себя самостоятельно, не дожидаясь этого от окружающих. Полюбите себя такой, какая Вы есть и освободитесь от зависимости, которая мешает Вам быть собой. Это сделать просто, если начать это делать в Вашем возрасте и уже сейчас. Как? Об этом много книг написано, я не буду их цитировать. Но лучше начинать в сопровождении специалиста, чтобы он помог выбрать направление и методики работы над собой. А для начала, описывайте подробно все свои страхи, ведя дневник чувств. Каждый день отслеживайте это состояние и вечером пишите всё, что с Вами происходило, что чувствовали. Прислушайтесь к себе, к своей душе, познакомьтесь ближе со своим страхом, ведь он часть Вас самой и он долгое время служил Вам, защищая от чего-то. Скажите ему, что вы уже повзрослели и можете обходиться без него в определённых ситуациях. А когда он будет появляться, просто ведите с ним беседу. Он станет потихоньку Вас оставлять. Успехов!