Хронический тонзиллит и гайморит

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Два года назад мне прокололи гайморит, потом через год снова. Сейчас со страхом жду весны, чтобы не колоть опять. Теперь, видимо из-за недолеченного гайморита, у меня красное горло с пробками. Болит иногда так, что гудит в ушах. Пополаскаю недели две-становится легче, а потом всё снова повторяется. В это время насморка почти нет, но нос закладывает с той стороны, на которой сплю. В основном утром. Как закапаю Снуп - все нормально. Только чувствую как слизь стекает по носоглотке, иногда отсмаркиваюсь жёлтыми комками густыми, откашливаться не получается. Температуры нет, всегда слабость, сонливость. Синие-синие круги под глазами, которые ничем не замажешь. Из курса Антибиотиков были за два года:Сумамед Аугментин, Флемоксиклав Таваник- Вольпрофен. Результат был только от Таваника(первый раз после прокола гайморита). Подскажите, пожалуйста, мне поможет только операция? Есть ещё какие-либо альтернативы? Может, есть антибиотики мощнее?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Если это вазомоторный ринит, операция даёт лучший эффект, чем консервативная терапия.