Консультации / Педиатрия

Можно ли при бронхите

Здравствуйте! Скажите, пожалуста, можно ли при бронхите мазать скипидарной мазью, барсучим жиром, ставить горчичники ребенку 2 года? Подскажите правильное лечение бронхита. К врачу ходим, просто не знаю что спросить, доверия не вызывает, идти к другому нет возможности.
Добрый день! Разогревающие процедуры допустимы только в том случае, если у ребенка не повышается температура. Но не нежно на них возлагать больших надежд, эти меры только позволяют на время снять спазм бронхом, облегчить дыхание, но это нельзя назвать лечением. Чтобы бороться с бронхитом, нужно прежде всего устранять причину - инфекцию. Если ребенок болеет уже более 5 дней, то назначается антибиотик (амоксицилин), так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией. Для дополнительной борьбы с воспалением и поддержки иммунитета назначают курс Виферона, а для борьбы с кашлем - эреспал. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.